
В этот день, 20 лет назад, 24 марта 1999 года, начались бомбардировки Югославии (точнее — Сербии) авиацией стран НАТО.
Югославия, по своему административному делению, была очень похожа на Советский Союз. Она состояла из нескольких республик — главной из которых была православная, славянская Сербия. При этом, как в составе России имеется своя Чечня, так в составе Сербии имеется Косово — автономный край, населённый мусульманами-албанцами.
При попустительстве центральных властей Югославии, албанцы-мусульмане в Косово, долгое время безнаказанно плодились, размножались, и постепенно начали чувствовать себя хозяевами этой земли.
В конце концов — они захотели полной независимости. А местное славянское (да и вообще всё немусульманское) население, начали изгонять, грабить, истреблять.
Тем временем Югославия начала распадаться...
Как известно, в Советском Союзе местные коммунисты были в основном патологическими русофобами. В том числе и поэтому, границы между республиками бывшего СССР, были проведены вопиюще несправедливо. Это ведь именно коммунисты подарили Крым Украине, а не кто-нибудь.
Немалая часть чисто русских земель осталась в Казахстане...
Вот точно так же было и в Югославии, где разумеется коммунистическая верхушка страны, была антисербской. Поэтому немалая часть сербских земель осталась в Хорватии (Хорватия — это такая югославская Украина), а также в республике Босния и Герцеговина (это такой югославский Казахстан).

ПОЗАИМСТВОВАНО ОТСЮДА: https://www.globusoff.ru/101504-poltiko-administrativnaya-karta-yugoslavii-150-100-sm.html
Не надо спрашивать: почему советские коммунисты были русофобами, югославские коммунисты были сербофобами, а китайские коммунисты были синофобами (в Китае тоже было когда-то введено административное деление по национальному признаку, из-за чего у Китая до сих пор серьёзные проблемы).
Настоящие коммунисты НИКОГДА не бывают патриотами. Патриотизм категорически противоречит коммунистическому учению. Само название "коммунисты", обозначает людей, у которых по-определению всё общее, которые живут одной большой коммуналкой. У коммуниста не может быть отечества. Если коммунист называет себя патриотом, это значит одно из двух: либо это аферист, который наживается на патриотических лозунгах - либо человек, который реальным коммунистом не является, видимо просто не до конца понимает, что коммунизм не совместим с патриотизмом.
То есть, либо человек является коммунистом, а в патриота только играет - либо он является патриотом, а в коммуниста только играет.
Коммунисты - это одно из ответвлений мирового масонства: https://ogbors.livejournal.com/714414.html .
Впрочем - мы немного отвлеклись...
В Советском Союзе, лидеры крупнейших республик (России, Украины, Белоруссии и Казахстана) сумели худо-бедно друг с другом договориться, поэтому распад государства, при всей несправедливости границ, не вызвал вооружённых конфликтов. Этому способствовало и то, что главные республики СССР, по размерам площади очень большие (по европейским меркам), земли хватало всем, нигде не ощущалось перенаселения.
Впрочем - сейчас Украина с Россией навёрстывают упущенное...
Югославия пошла по другому пути. Там верх взяли амбиции и понты. Но у них и территория маленькая, и население густое.
Сербы попытались создать свой "Сербский мир", попробовали отнять у других республик земли, населённые преимущественно сербами.
И поначалу им это почти удалось. Была занята большая часть (три четверти) Боснии и Герцеговины, и примерно четверть Хорватии.
На занятых сербами территориях Хорватии, была создана республика Сербская Краина - это что-то вроде нынешней Луганской Народной Республики (ЛНР) в Донбассе.
А на контролируемой сербами части Боснии и Герцеговины, была провозглашена Сербская Республика Боснии и Герцеговины - это нечто вроде современной Донецкой Народной Республики (ДНР) на востоке Украины.
История, как видим, имеет свойство повторяться, описывая причудливую спираль...
Однако затем стала выясняться неприятная закономерность: сербо-югославские войска и местные сербские вооружённые формирования, триумфально наступали только там, где обороняющимся хорватам и мусульманам-боснякам, не за что было зацепиться. Сербы одерживали лёгкие победы лишь первое время - до тех пор, пока хорваты и босняки не успели создать свои серьёзные военизированные формирования.
Как только перед сербами оказывалось препятствие в виде какой-нибудь реки, горной цепи, или старинной крепости с мощными стенами - наступление останавливалось и войска начинали буксовать.
Тут выявилась ещё одна неприятная особенность, которая заключалась в том, что, как советская армия эпохи упадка СССР, так и югославско-сербская армия эпохи упадка Югославии - были небоеспособны. Они могли наступать только там, где не встречали серьёзного, идейно (или материально) мотивированного сопротивления. В России это тоже потом выявилось, во время Первой Чеченской войны.
Тем временем, хорваты и босняки, хоть и теряли территории, но тем не менее, создавали постепенно собственные вооружённые силы. Им пошла серьёзная помощь из Европы (хорватам) и из мусульманских стран (боснякам).
Поэтому, чем дальше наступали сербы и чем ближе они были (как казалось) к победе - тем сильнее они пробуксовывали; а местами, после контрударов врага, начали и отступать. В армии появились признаки морального упадка, усилилось дезертирство.
Европа (и не только Европа) начала вводить против сербов санкции.
Сами сербы - начали постепенно сраться между собой. Сербо-югославский лидер Слободан Милошевич, как политик цивилизованный и легитимный, чтящий закон - стал чураться местных сербских лидеров из тех или иных районов Хорватии и Боснии. Его начало утомлять противостояние с Европой. И видимо он сам испугался той волны сербского национализма, которую поднял.
То есть - ситуация начала напоминать то, что произошло впоследствии с идеей "Новороссии" и "Русской весны" на востоке Украины, - когда респектабельный и легитимный (как ему кажется) президент России Владимир Путин, решил отшатнуться и отмежеваться от всяких там сепаратистов-маргиналов, типа Стрелкова, "Моторолы", "Гиви", Мозгового, "Бэтмена", и прочих.
В общем - сербы выдохлись и остановились. Дело не было доведено до конца. Война не была выиграна полностью, в ней не была поставлена точка.
А ведь никто не отменял вечный как мир постулат, согласно которому: кто войну не выигрывает - тот её проигрывает...
Хорваты и босняки получили самое главное, что им было необходимо - передышку и время. А сербы, соответственно - потеряли время и эффект внезапности.
Европа и страны ислама - резко нарастили масштабы помощи хорватам и боснякам. При этом санкции с Сербии - никто и не думал снимать...
Через определённое время, отдохнув, получив помощь и поднакопив сил - хорваты, а также босняки, перешли в наступление.
Сербы к тому времени были измотаны санкциями, деморализованы, и погрязли во взаимных разборках-обвинениях-подозрениях, а также в коррупции.
Как результат, одна из самопровозглашённых сербских республик (Сербская Краина) была полностью ликвидирована молниеносным ударом хорватских войск, неплохо к тому времени вооружённых и обученных западными инструкторами.
Вторая из этих республик (Сербская республика Боснии и Герцеговины) была уменьшена в размерах и на правах автономии вошла в единое государство Босния и Герцеговина. Её не ликвидировали полностью только потому, что Запад в СВОИХ целях воздержался от создания монолитной исламской Боснии и Герцеговины, наполненной моджахедами...
Всё время пока шли эти пертурбации, в самой Сербии как таковой, вызревал косовско-албанский гнойник - медленно, но неуклонно.
Пока сербы тратили силы и средства на борьбу за пределами Сербии, в Хорватии, а также в Боснии и Герцеговине - косовары набирались сил и наглости.
А когда стало ясно, что Сербы начали отступать - тогда Косово поднялось, примерно так же, как поднялась когда-то в России Чечня.
Впрочем - довольно быстро выяснилось, что на Косово у сербов силы ещё остались. Косоваров сербы запинали. Албанско-косовские сепаратисты потерпели поражение.
И вот тогда, в дело вступил блок НАТО.
24 марта 1999 года, ровно двадцать лет назад, Сербия подверглась беспощадным ракетно-бомбовым ударам.
Впервые после окончания Второй Мировой войны, произошли массированные бомбардировки европейского государства.
Только в отличие от Второй Мировой войны, военный блок НАТО в массовом количестве применил боеголовки из обеднённого урана - что вызвало впоследствии резкий всплеск онкологических заболеваний по всей Сербии.
Сербию бомбили и обстреливали демонстративно, с упоением, наслаждаясь возможностью безнаказанно убивать православных славян.
Бомбили не потому, что Запад был очень уж настроен против сербского лидера Милошевича (с Милошевичем-то они неоднократно находили общий язык) и не потому что в Европе и в США кому-то очень уж было жаль косовских албанцев (которые, кстати, в Югославии всегда жили лучше чем их собратья в самой Албании), а потому что впервые после Второй Мировой войны, у Запада появилась возможность свести счёты с одной из стран, которая активно воевала против гитлеровской Германии. И потому, что в сербах на Западе видели копию русских.
Все остальные причины - серьёзной роли не играли.
Это было демонстративное сведение счетов. Это была торжествующая русофобия, во всей своей красе.
И вот это - очень хорошо поняли в России. На самом высоком, подсознательном, духовном уровне - русские это почувствовали, ощутили, осознали.
Поэтому именно с 24 марта 1999 года - началась обратная точка отсчёта. В этот день - Запад потерял Россию в качестве потенциального партнёра.
Я уже писал на тему того, как Запад потерял Россию. Вот здесь: https://ogbors.livejournal.com/642651.html
Но там говорилось о явлении в целом. А здесь я обращаю внимание на то, что известен даже тот день, в который русские отшатнулись от Запада и стали воспринимать Запад как врага. И этот день - 24 марта 1999 года.
До этого дня - русские, в массе своей, были похожи на современных украинцев. То есть - глядели на Америку и Европу снизу вверх, разинув рот, как на полубогов.
Вот сейчас на Украине - наши девяностые годы. У украинцев полные штаны восхищения и благоговения перед Западом (не у всех поголовно, но у изрядной части).
мы были примерно такими же, в массе своей, до 24 марта 1999 года.
В своё время, когда войска Наполеона вторглись в Россию, кое-кто ждал, что французы (которые сами незадолго до того устроили у себя Великую Революцию) принесут в Россию избавление от крепостного рабства. Были такие настроения среди какой-то части российского общества.
Но довольно быстро выяснилось, что войска Наполеона несут русским не избавление от рабства, а новый, ещё более беспощадный вид угнетения. Наполеон воюет не с царём и не с монархией - а именно с русскими.
И как только русские это поняли - земля загорелась у французов под ногами...
Когда войска гитлеровской Германии вторглись на территорию Советского Союза, красноармейцы поначалу попросту разбегались при одном только приближении немецких танков.
На шестой день войны немцы взяли Минск (причём - советское руководство узнало об этом только из сообщений лондонского радио), на десятый день - Ригу.
То есть - фашисты шли по советской земле буквально парадным маршем.
Но однажды наступил такой момент, когда русские поняли, что Гитлер вовсе не собирается освобождать их от колхозно-большевистского рабства и от сталинской деспотии. Он вообще воюет не столько со Сталиным и с советской властью, сколько именно с русскими.
И как только до русских это дошло - с этого момента всё: Гитлер и его Германия (вкупе со всеми своими союзниками-сателлитами) были обречены...
Так вот, когда НАТОвские бомбы и ракеты обрушились на Сербию - русские чётко поняли, что Запад, - это враг. Который ведёт войну вовсе не с диктатором Милошевичем как таковым (в мире хватало диктаторов гораздо более отмороженных, нежели Милошевич) а именно с сербами. И не потому что сербы сделали что-то плохое, а потому что они похожи на русских. Потому что они - славяне. Потому что они - православные. Потому что они - беззащитные.
Надо понимать, что феномен Владимира Путина в России, стал возможен только потому, что страна к моменту его прихода к власти - ждала такого человека. Другого - просто не потерпели бы. Многие из русских поддерживают Путина не потому что они такие прирождённые рабы - а потому что он вполне соответствует их представлению о том, каким должен быть толковый правитель.
Очень часто, Путин не столько гонит куда-то толпу кнутом, сколько наоборот - идёт по течению, совместно с толпой. И ещё большой вопрос - кто кем в большей мере руководит.
Другое дело что Путин не оправдал значительной части тех надежд, которые на него изначально возлагали. То есть - он в чём-то оказался очень похож на того же Слободана Милошевича. Но это уже тема для отдельного разговора...
Journal information