Categories:

Нечего на зеркало пенять - если рожа кривая.

В царские времена, российские дворяне искренне обижались на европейцев: Ах-ах, почему они нас, россиян, не любят и относятся к нам с презрением?! Ну почему они нас, таких хороших, за своих не считают???!!! Мы ведь и по французски лопотать умеем, и на других языках сносно балакаем. И одеваемся прилично. И вообще - богаче многих из этих самых европейцев. Так чего ж они на нас с презрением смотрят, как на приблудных и неполноценных???!!!..
И как-то не хотелось думать всем этим лощёным дворянчикам, что не может быть уважения к тому человеку, который может быть и хорошо выглядит, может и на языках разных лопочет - но при этом дома у него бардак и свинарник.
Если абсолютное большинство русских людей того времени, ходили в лаптях и посконных рубахах, спали на вшивых полатях, не зная - ни мебели нормальной, ни одежды, ни еды; если этих людей как скотину на рыке, продавали-покупали и в карты проигрывали, - какое могло быть уважение к ОТДЕЛЬНЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ этого народа. которые торговали своими соплеменниками, и при этом требовали к себе уважения?..

В советские времена, в адрес Европы (и Америки) звучали примерно те же самые обиды: Ах-ах, почему они нас, таких прекрасных, не любят???!!! Ведь мы вон сколько танков наклепали! И на парадах хорошо маршируем. И разные заводы в Африке и в Азии строим. И вообще - мы очень сильные. Чего ж им, иродам, ещё надобно???!!!..
А то, что люди жили в бараках и коммуналках, что Храмы были взорваны, либо превращены в склады для навоза - это конечно маловажная ерунда, на которую и внимания обращать не следует. И дебильная колхозная система, и абсолютное отсутствие свободы слова, вероисповедания, собраний, митингов (советский человек был превращён в нерассуждающую рабочую скотину), и совершенно ненормальная система хозяйственных отношений (как результат - дефицит всего и вся; советские граждане чуть в обморок не падали увидев магазины в какой-нибудь несчастной Индии), - это конечно всё мелочи жизни...

И сегодня очень часто на Европу и Америку (да и не только на них) обижаются: Да как же так - да почему ж нас за своих не считают???!!!.. Почему это нас в один ряд с Северной Кореей ставят???..
А почему б и не ставить в один ряд?
В современной России власть по наследству передаётся?
Передаётся.
Ну и в Северной Корее так же. И в Азербайджане.
Только в Северной Корее, и в Азербайджане - этот процесс всё-таки приличнее выглядит. Потому что там, новый лидер, если приходит - то действительно приходит. Это только в России, возможна такая клоунада, когда прежний лидер говорит новому: А давай теперь я снова буду Президентом - а потом опять ты... До подобного - и в Северной Корее, вкупе с Азербайджаном, пока не додумались.
Ну какое, нафиг, может быть уважение к сегодняшней России, если страна, которая должна и может заваливать мир продуктами питания - сама закупает жрачку за бугром, тупо проедая нефтедоллары?
Причём - правительство России делает всё от себя зависящее, для того чтобы не допустить людей к земле, для того чтобы сохранить шизоидную колхозную систему - пусть и под другими названиями, под другим соусом. А у кого земля есть - тому просто не позволяют торговать.
Российские власть имущие. делают всё от себя зависящее, для того, чтобы задушить на корню малый бизнес.
Русское население, на глазах у всего мира - вымирает, замещается другими нациями.
И не потому, что русские не хотят создавать семьи, или рожать детей - а потому что государство всячески им в этом мешает.
Российская Госдума - это какой-то цирк, клоуны которого давно забыли (да впрочем - никогда и не знали) что такое Парламент и для чего он вообще предназначен. Обитатели этого цирка, живут в каком-то своём измерении. Некоторые сексуально озабоченные клоунессы из Госдумы - без устали рассуждают о маньяках (вместо того чтобы найти себе ядрёного мужика и успокоиться). Некоторые клоуны, от которых за версту несёт голубизной, с увлечением рассуждают о морали и вечных ценностях. Большинство, впрочем - вообще никак себя не обозначает. Просто присутствуют - и всё.

И вот этот дурдом, живущий за счёт тупого выкачивания и продажи за бугор невосполнимого сырья - ещё пытается изобразить из себя сверхдержаву!..
Ах-ах, нас исключили из состава большой восьмёрки и чуть не погнали ссаными тряпками из числа большой двадцатки!..
Ребятки-акробатки, да как вас туда раньше-то пускали?!..

Есть такая пословица: "Нечего на зеркало пенять, если рожа кривая..."
Как бы ты ни был шикарно одет, какая бы у тебя ни была навороченная машина, сколько бы ни было у тебя яхт и личных самолётов - ни на какое уважение к себе ты не можешь рассчитывать, до тех пор, пока твои сограждане по помойкам скитаются. Пока ты ещё тихо сопишь в две дырки и всем льстиво улыбаешься где-нибудь в уголке на коврике - тебя, так и быть, потерпят в среде цивилизованного общества (как терпят благовоспитанную болонку в одной комнате с людьми - если она не гадит, не лает, не кусается, не чешется, и вообще лишний раз не обращает на себя внимания).
Но если ты ещё начнёшь пальцы веером растопыривать и великую личность из себя строить - тогда звиняй драгоценнейший, тебе быстро напомнят, кто ты есть и где твоё место...

Buy for 10 tokens
Buy promo for minimal price.