Мигрантам, которые в спецприёмниках ждут депортации из России, предоставят одежду и обувь, а также дадут сухой паек «в дорогу» до госграницы. Федеральная миграционная служба (ФМС) России разработала соответствующие поправки в постановление правительства РФ, которое устанавливает правила содержания иностранных граждан в спецприёмниках (документ находится в распоряжении «Известий»). В ведомстве говорят, что гастарбайтеры часто ожидают выдворения в изношенной одежде и обуви и у большинства из них нет денег, чтобы купить себе продукты в дорогу. Ранее мигранты в знак протеста против ужасных условий содержания в московском спецприёмнике резали себе вены, а Совет по правам человека при президенте России (СПЧ), проведя проверку, призвал ФМС улучшить качество жизни депортируемых. При этом ежегодно из федерального бюджета расходуется около 3 млрд рублей на содержание в спецприёмниках и депортацию нелегальных мигрантов.
«Практика функционирования специальных учреждений показала, что нередки случаи поступления в них иностранных граждан и лиц без гражданства в старой, изношенной одежде либо одетых не по сезону», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.
В связи с этим в «Правила содержания в специальных учреждениях ФМС…» планируется добавить пункт, по которому мигрантов должны будут обеспечить одеждой и обувью. Иностранцам хотят выдавать куртку, шапку или платок, ботинки или сапоги, а также пижаму и комнатные или спортивные тапочки.
Если иностранца привезут вечером или ночью, когда кухня уже закрыта и нет возможности приготовить горячую пищу, то ему выдадут хлеб, мясные или рыбные консервы, соль, сахар и чай. Этот же сухой паек предоставят «на время следования иностранных граждан из специального учреждения к пункту пропуска через государственную границу РФ», поскольку у большинства «отсутствуют денежные средства на приобретение необходимых продуктов питания» в дорогу.
В меню мигрантов появятся новые продукты. Например, вместо хлеба они смогут получить сухари, вместо круп — макароны или картофель. Мясо предлагают заменить колбасой, сосисками или печеночным паштетом, сахар — печеньем или вафлями и пр.
Отметим, что сейчас условия пребывания иностранцев в спецприёмниках регламентируются постановлением правительства РФ № 1306 «Об утверждении Правил содержания (пребывания) в специальных учреждениях Федеральной миграционной службы или ее территориального органа иностранных граждан и лиц без гражданства...»...
ФМС постоянно заявляет, что на содержание мигрантов тратятся огромные бюджетные средства. В 2014 году на мероприятия по депортации иностранных граждан было выделено порядка 23 млн рублей, а на функционирование специальных учреждений — 2,7 млрд рублей. Всего в прошлом году в спецучреждения было помещено 37,5 тыс. мигрантов.
— Ежегодно федеральный бюджет РФ несет расходы на иностранных граждан и лиц без гражданства, являющихся нарушителями законодательства РФ, в размере порядка 3 млрд рублей, — говорят в ведомстве. — Кроме того, бюджет недополучает ежегодно денежные средства в размере 2 млрд рублей — на эту сумму остаются невзысканными административные штрафы, вынесенные должностными лицами территориальных органов ФМС России.
Источник в ФМС России пояснил, что проектом постановления обозначена существующая проблема, но будет ли документ принят, в первую очередь зависит от возможности Минфина выделить дополнительные средства.
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
ПРОЧИТАЛИ? НУ И МОЛОДЦЫ.
А теперь оцените, насколько изобретательны наши россиянские чиновники, в деле высасывания из государства (то есть - у нас с вами) бабла (не для мигрантов разумеется - для себя любимых).
Ведь мигранты России - НЕ НУЖНЫ АБСОЛЮТНО.
Работают они плохо (впрочем - и платят многим из них аналогично), отнимают кусок хлеба у русских работяг, сильно ухудшают криминогенную обстановку в стране, активно способствуют распространению наркотиков (мы ведь все знаем, откуда в Россию прёт наркотрафик - не так ли?).
Этих людей - нужно просто НЕ ПУСКАТЬ в Россию.
Тех кто доехал до России - на пограничной станции сажать на поезд, идущий в обратную сторону.
Только и всего.
При этом, разумеется, Россия должна быть открыта для русских, желающих переехать в Россию.
Тех кто пропускает мигрантов в Россию и тех кто принимает их на работу - нужно беспощадно привлекать к уголовной ответственности и приговаривать к серьёзным тюремным срокам.
Ведь дать деньги мигранту - значит отнять, украсть эти самые деньги у русского.
Всех кто пытается доказать, что мигранты России нужны - судить так, как если бы они говорили, что Россию нужно уничтожить, или России нужны наркотики.
Нужно судить тех, кто препятствует возвращению в Россию русских.
А вот мигрантов - не надо судить. Не надо их держать ни в каких спецприёмниках, не надо над ними издеваться (как это частенько происходит сегодня, сейчас), не надо морить их голодом и заставлять резать себе вены.
Их надо просто не пускать в Россию.
Судить надо ту российскую мразь, которая наживается на мигрантах и на всём что сопутствует этой теме.
Но разумеется наши дражайшие представители власти - не ищут лёгких путей.
Они сейчас расхнычутся о тяжкой доле мигрантов (которых сами же мордуют), выбьют из государства бабло - и будут очень довольны.
А мигранты будут и в дальнейшем голодать и резать себе вены в спецприёмниках...
Journal information