Олег Боровских (ogbors) wrote,
Олег Боровских
ogbors

Categories:

О транспортно-продовольственной блокаде Крыма со стороны Украины.

                                       

Я уже писал (например - вот здесь) о том, что президент Украины Порошенко - это та компромиссная фигура, которая устраивает, и Вашингтон, и Москву. Порошенко понял и принял правила игры. Он не будет дёргаться. На него надет поводок. Поэтому Кремль, по факту - его поддерживает.
Например, в период самого опасного для Порошенко конфликта с олигархом Коломойским, когда власть действующего президента Украины повисла на волоске - Москва однозначно встала на его сторону, отвергнув заигрывания Коломойского и запретив крутить с ним шуры-муры лидерам ДНР и ЛНР.

Я не хочу сказать, что Порошенко - это ставленник Москвы. Нет, это всё-таки в большей мере ставленник Вашингтона.
Но во-первых, Вашингтон, делая окончательную ставку именно на Порошенко, учитывал позицию Москвы (как бы там ни было, политика - это большая шахматная доска; над каждым ходом приходится крепко думать). А во-вторых, Кремль и сам, помимо Вашингтонского обкома, провёл определённую работу, по накидыванию уздечки на нового лидера Украины.

Да, вполне возможно, что через несколько лет, когда ситуация изменится - Порошенко будет заменён на явно проамериканского, или явно прокремлёвского ставленника. Но сегодня он играет на Украине ту же самую роль, которую играл в Грузии Шеварднадзе, после свержения Звиада Гамсахурдии. То есть - роль сугубо компромиссной фигуры, которая необходима в качестве лидера на ПЕРЕХОДНЫЙ период.

Ведь сейчас на Украине - именно переходный период. Что бы там бандеровцы ни горланили о своём желании вступить в Евросоюз и в НАТО, но ежу понятно, что сегодняшнюю Украину, даже если бы не было никаких событий в Крыму и в Донбассе - никто в Евросоюзе и в НАТО не ждёт. Нынешняя Украина - это белая Африка. И нужен немалый период, чтобы придать этой территории хотя бы некоторое подобие Европы.
Из этого соображения и исходили в Белом Доме, когда ставили на Порошенко.
А в Кремле исходили из того, что в конечном счёте эксперимент по превращению Хохлостана в европейскую страну - с треском провалится. И на этом Запад угомонится.

Если проводить ещё одну историческую параллель, то Порошенко - это украинский Ельцин.
Он не друг Москве, но он - наименьшее из зол. Потому что, как и Ельцин - он будет тянуть одеяло на себя, будет давить конкурентов, будет сосредотачивать в своих руках власть. Но сосредотачивать власть в своих руках, он будет не для того, чтобы использовать её на какие-то дела в интересах Украины - а просто ради любви к власти. Он как паук в банке - сначала сожрёт других пауков, а потом сам подохнет. Любовь к власти у него основана не на стремлении, опираясь на эту власть, сделать что-то полезное для страны - а на сугубо животном, подсознательном желании доминировать (примерно как у самца шимпанзе, на фото вверху).

Пройдёт непродолжительное время, и мы не увидим среди украинской властной элиты, никаких Яценюков, Ляшко, или Турчиновых. Порошенко всех их выкинет на мороз. А сам Порошенко - для Кремля не опасен.
Поэтому Кремль подыгрывает господину Порошенко. А Порошенко, в свою очередь - явно подыгрывает Кремлю.

Взять, например, Крым.
Сегодня Украина, со своей стороны, делает БОЛЬШЕ ЧЕМ МОСКВА, для РЕАЛЬНОГО отделения Крыма от Украины.
Киев всячески подчёркивает всеми своими действиями, что Крым - это не Украина, а жители Крыма - это не украинские граждане.

Сравните с тем, как ведут себя молдаване, по отношению к Приднестровью.
Молдавия демонстративно не охраняет границ с Приднестровьем. Жители Приднестровья свободно ездят в Кишинёв - например, на работу. Равно как и пользуются кишинёвским аэропортом. Молдавия финансирует молдавские школы в Приднестровье. Всячески подчёркивается, что приднестровцы и жители собственно Молдавии - это граждане одной страны.

Киев, по отношению к Крыму - ведёт себя прямо противоположно. Крымчанам постоянно напоминают, что они теперь для Киева чужие. Напоминают на каждом шагу, буквально во всём. Начиная от перекрытия Северокрымского канала - и заканчивая СЕГОДНЯШНИМИ действиями, по транспортно-продовольственной блокаде.

Что означают нынешние попытки блокировать Крым со стороны Украины - если отбросить словесную шелуху?
Означают они то, что Крым просто-напросто перейдёт на поставки продовольствия из "континентальной" России - и сам свою продукцию направит в Россию. Украинскому бизнесу и украинскому населению - придётся постепенно примириться с полной потерей крымского рынка и с тем, что Крым, это напрочь отрезанный ломоть. А крымчанам придётся ясно и до конца осознать, что с Украиной их больше ничего не связывает, что Украина - это чужое государство.

И чем скорее в сознании тех же украинцев пропишется мысль, что Крым есть чужая земля - тем скорее придёт время, когда киевское правительство может официально признать Крым территорией России - не вызывая у своих сограждан никаких особых эмоций.

Характерно, что эта "блокада" началась именно сейчас, когда паромная переправа более-менее налажена и когда поток отдыхающих в Крым более-менее схлынул. То есть - прямая транспортная связь у Крыма с Россией есть и она способна справиться с возросшей нагрузкой.
Понятно что Крыму голод и транспортный коллапс не грозит, понятно что теперь у российских поставщиков будет больше прибыли, а украинские поставщики прибыли лишатся.
Но видимо это та цена, которую господин Порошенко готов заплатить за то, чтобы на остальной территории Украины (исключая ДНР и ЛНР) ему никто не мешал утверждать свою власть.
Tags: Политика
Subscribe

Recent Posts from This Journal

Buy for 10 tokens
Buy promo for minimal price.
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 6 comments